работаем с 2011 года | продажа и установка кондиционеров в Москве и МО | 7 лет на Яндекс.Маркете | Читайте отзывы покупателей и оценивайте качество магазина на Яндекс.Маркете
Телефон: (495) 922-50-90
м. Щукинская
Не дозвонились?
E-mail: info@klimatpult.ru info@klimatpult.ru
Каталог
кондиционеров
Дополнительные работы
и материалы
Сертификаты Гарантия и
обслуживание
Контакты
Главная » Статьи
« Вернуться назад

Рейтинг

Рейтинг кондиционеров
Рейтинг кондиционеров

Вентиляционные установки

Вентиляционные установки
Вентиляционные установки

Материалы и оборудование

Расходные материалы и оборудование
Расходные материалы и оборудование
Задать вопрос - мы перезвоним
Телефон или e-mail:
Вопрос:

Отзывы

Оставить отзыв

Новости

Акция - отличное предложение по кондиционерам марки Daikin
2016-04-05

Компания КлиматПульт предлагает существенную скидку на установку кондиционеров Daikin серии FTXB-C.

читать далее...
Осенняя акция на кондиционеры LG и General Climate
2014-09-03

Осенняя акция на кондиционеры - традиционное снижение цены на оборудование и монтажные работы.

читать далее...
Последние новости »

Кондиционеры для летнего и зимнего периода: возможности применения

Климатическая техника последнего поколения достигла невероятных показателей энергетической эффективности: на каждый потребляемый киловатт электрической энергии многие модели вырабатывают несколько киловатт тепла или холода, например сплит-системы фирмы Panasonic или Mitsubishi Electric.

Разумеется, когда речь идет о кондиционерах, то, в первую очередь, люди задумываются о создании прохлады в помещениях в летнюю жару, но сейчас ряд моделей кондиционеров может создавать комфортную температуру в квартирах и офисах и в зимнее время.

Для начала поговорим о преимуществах использования кондиционеров летом. Кончено, первое и главное достоинство кондиционеров – охлаждение воздуха, благодаря чему присутствующие в помещении люди не страдают от изнуряющей жары. Кроме того, установка современных моделей кондиционеров обладает следующими функциями:

  • вентилируют помещения
  • очищают воздух
  • контролируют уровень влажности
  • обеспечивают насыщение воздуха полезными веществами

Обязательно стоит сказать и о том, что сегодняшние кондиционеры обладают возможностью дистанционного управления и могут быть запрограммированы (например, на включение или выключение в определенное время или поддержание заданной температуры). Большим функционалом обладают кондиционеры от многих производителей, в основном это Hitachi и Panasonic, если не брать дорогие бренды.

Сейчас чуть подробнее остановимся на каждом из пунктов.

Вентиляция

Итак, помимо охлаждения воздуха во время жары на улице, кондиционеры вентилируют помещение. Сегодня многие офисные здания и жилые дома из соображений сохранения энергии имеют пониженную естественную вентиляцию, что действительно приводит к снижению энергозатрат. Некоторые кондиционеры относящиеся к сплит-системам имеют функцию приточной вентиляции - RAS-10JH4 / RAC-10JH4 от Hitachi. Однако не нужно забывать, что установочный процесс для этого кондиционера будет труднее. При отсутствии вентиляции воздух в квартирах и офисах застаивается и становится не слишком полезным, поскольку запахи, пыль, бактерии постоянно присутствуют внутри. Кроме того, распределение теплых и холодных слоев воздуха неравномерно (теплый – наверху, а холодный внизу), поэтому и находиться в подобных помещениях людям не вполне комфортно.

Очищение воздуха

Очень многие модели кондиционеров сегодня способны очищать воздух. Благодаря наличию специальных фильтров такие кондиционеры очень быстро очистят помещение от запаха пыли или сигаретного дыма, а если в модели имеется антибактериальный фильтр, то такой кондиционер предотвратит распространение болезнетворных бактерий, а значит, снизит вероятность заболеваний, что особенно важно в межсезонье. Ряд приборов имеют фильтры, посредством которых воздух в комнатах насыщается отрицательными ионными, то есть, производится не только очищение, но и оздоровление воздуха.

Влажность

Отдельная функция климатической техники – снижение влажности. Зачастую воздух в помещениях становится чересчур влажным, например, в квартирах такое может случиться во время приготовления пищи или стирок, а в офисах влажность воздуха может повысится, если в помещении находится очень много людей. В таких ситуациях резко повышается вероятность распространения болезнетворных организмов; если же в помещении воздух бывает влажным часто, то это скоро приведет к возникновению грибка и плесени на стенах и заболеваниям. При использовании же кондиционера подобные явления исключены, поскольку во время работы прибора влажность воздуха нормализуется.

Очень многие покупатели рассчитывают, что кондиционеры, столь эффективно работающие в летний период, могут работать и зимой в режиме нагрева воздуха квартирах и офисах. На самом же деле практически все модели кондиционеров не способны правильно функционировать, когда на улице температура опускается ниже минус пяти градусов. Только отдельные модели способны работать при морозах до двадцати градусов, у остальных моделей вскоре возникнут поломки и возможен даже выход из строя. К числу основных неполадок, возникающих при работе кондиционера при температурах ниже нормативных, стоит отнести такие:

  • снижение производительности работы
  • обмерзание наружного блока, которое способно привести к повреждению компрессора и гидравлическому удару
  • нарушение отвода конденсата (если теплообменник покроется льдом, то конденсат может не попасть в дренажную ванну и оказаться в помещении)
  • изменения в системе охлаждения двигателя компрессора и появление риска теплового пробоя изоляции
  • возможность повреждения пластиковых частей из-за чрезмерного роста температуры нагнетания в компрессоре, возникновение дефекта уже установленного кондиционера
  • замерзание дренажной магистрали

Для того, чтобы подобных проблем не случалось, специалисты по климатической технике предлагают в зимнее время два варианта: консервацию кондиционерного оборудования и доработку его зимним комплектом.

Консервация кондиционера в зимний период

Для того, чтобы провести консервацию кондиционера, необходимо, во-первых, перевести хладагент в наружный блок, во-вторых, отключить цепи запуска компрессора, для того, чтобы избежать случайного включения, в-третьих, обеспечить защиту наружного блока от сбрасываемого с крыш зданий снега.

Оснащение кондиционера зимним комплектом

Тем не менее, использовать кондиционер в мороз возможно, но для этого необходимо оснастить его зимним комплектом, который поможет правильному функционированию прибора при отрицательных температурах. Благодаря зимнему комплекту для кондиционера техника будет работать бесперебойно при пониженных температурах, при этом риск помолом очень невелик.

Зимний комплект для кондиционера включает в себя:

  1. устройство, позволяющее замедлить скорость вращения вентилятора. За счет использования замедлителя снижается поток воздуха, который проходит через теплообменник, результатом чего является снижение производительности теплообменника. Необходим замедлитель для того, чтобы значения температуры конденсации не отличались от требуемых. Кроме того, замедлитель позволяет избежать обмерзания внутреннего блока.
  2. нагреватель картера компрессора. Это устройство устанавливается в кондиционер путем его полного разбора. Приспособление призвано обеспечить пуск компрессора и предотвращает его повреждения при запуске в холодном состоянии. Во время остановки компрессора включается нагреватель, повышающий температуру компрессора. В результате образующейся разницы в температурах компрессора и других частей затекание хладагента в картер исключается.
  3. дренажный нагреватель. Нагреватель необходим, если дренажный шланг кондиционера выведен наружу; он способствует легкому выводу дренажа даже при значительных минусовых температурах. Надо сказать, что в зависимости от способа установки дренажные нагреватели делятся на две группы: нагреватели, которые устанавливаются внутри магистрали, и нагреватели, которые монтируются снаружи.

Обязательно нужно помнить о том, что если планируется использовать кондиционер в зимний период, то зимний комплект следует установить заранее. Это необходимо для тестирования его работы и готовности к функционированию в морозы. Если на улице температура ниже, чем обозначенная производителем техники как рабочая, то использовать зимний комплект необходимо, в противном случае кондиционер выйдет из строя и понадобиться устанавливать его заново. Отметим также, что с помощью зимнего комплекта можно доработать практически любые модели кондиционеров, сделав их таким образом морозоустойчивыми.

Дата публикации: 16.12.2012 18:05
Похожие статьи:
Следующая статья »
« Вернуться назад
Главная | Клиенты | Отзывы | Каталог | Фотогалерея | Контакты | Вакансии | Как выбрать кондиционер
© 2011-2020 КлиматПульт - установка кондиционеров
Яндекс.Метрика